Acceso al Buscador
G o o g l e Translate

     
  España concluye el Campeonato del Mundo
de Armas Históricas con 31 medallas
 
     
  En la jornada de clausura la delegación española recibió 8 preseas más para acabar superando la treintena  
     
   
     
 

Tres Oros (para José Luis Pérez Molero en individual en Manton Réplica y por equipos, junto a Gerardo García y Francisco Badenes en Hawker y Batesville), dos Platas (Pérez Molero en Lorenconi Réplica y Francisco Badenes en Manton Original) y tres bronces (Joaquín Lanuza en Remington Original, Gerardo García en Manton Original y por equipos en Versailles), fueron entregados a los españoles en la jornada de clausura del Campeonato del Mundo de Armas Históricas que ha tenido lugar durante la pasada semana en el CEAR de Tiro Olímpico Juan Carlos I de Las Gabias (Granada).

En total, han sido 31 las preseas (8 de Oro, 12 de Plata y 11 de Bronce )conseguidas por los nuestros, una cifra que supera las conseguidas en el pasado Campeonato de Europa y que coloca a España en segundo lugar en el medallero, solo por detrás de Alemania.

 

 

MEDALLERO

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

ALEMANIA

31

14

17

62

ESPAÑA

8

12

11

31

FRANCIA

6

13

4

23

GRAN BRETAÑA

6

5

9

20

USA

3

2

6

11

SUIZA

1

7

3

11

SUECIA

3

1

1

5

SUDAFRICA

2

0

0

2

AUSTRIA

1

3

2

6

HOLANDA

1

1

3

5

ESLOVAQUIA

1

0

3

4

BELGICA

1

1

1

3

REP. CHECA

1

0

1

2

PORTUGAL

0

3

0

3

FINLANDIA

0

1

2

3

ITALIA

0

1

0

1

POLONIA

0

1

0

1

NORUEGA

0

0

1

1

HUNGRIA

0

0

1

1

 

65

65

65

195

 

  Puedes ver todas las fotos del Campeonato del Mundo de Armas Históricas en nuestro Facebook  
     
  Los podios y los resultados de los españoles en las categorías definidas en el último día son los siguientes:  
         
 

Remigton Original (suma de las puntuaciones de Colt y Donald Malson Original)
1º Jonh David Emmerson (GBR) con 173 puntos (89+84)
2º Alan Robindon (GBR) con 170p. (91+79)
3º Joaquín Lanuza (ESP) con 169p. (91+78)
:
6º Rafael Jiménez (ESP) 167p. (94+73)
8º Francisco Joaquín Pla (ESP) 164p. (89+75)



Remington Réplica (suma de las puntuaciones de Mariette y Donald Malson Réplica)
1º Philippe Journet (FRA) con 185 puntos (97+88)
2º Damian Cal (POL) con 177p. (94+83)
3º Rudolph Lambert (BEL) con 175p. (96+79)
:
14º Miguel Colmenares (ESP) 167p. (92+75)
23º José Ramón Galán (ESP) 163p. (91+72)
31º Javier Fau Runio (ESP) 158p. (94+64)


Granada Original (nueva modalidad con disparos Tendido a 300 metros de la diana):
1º Chris Goed (NDL) con 87p.
2º Per Zachrisson (SWE) 85p.
3º Paul Wolpe (GBR) 81p.


Granada Réplica
(nueva modalidad con disparos Tendido a 300 metros de la diana):
1º Corena de Beer (RSA) con 90p.
2º Johannes Dippel (GER) con 88p.
3º Tania Heber (GER) con 88 puntos
 
4º Juan Esteban Verastegui (ESP) 87p.
:
9º Jesús Olivares Beltrán (ESP) 85p.
13º Eduardo Fernández (ESP) 83p.
18º Javier Fau Rubio (ESP) 78p.
21º Luciane Cortezao (ESP) 75p.
23º José Antonio Delgado (ESP) 71p.
26º Matias Mayol Colom (ESP) 68p.
28º Luis Miguel Quecedo (ESP) 67p.
29º Fco. José Álvarez Aznar (ESP) 66p.
32º Álvaro Libran (ESP) 64p.
34º Fernando de la Iglesia (ESP) 62p.
37º Juan José Castro Delgado (ESP) 51p.
 


Versailles:
1º Alemania
2º Francia
3º España

 

Alhambra (Granada por equipos):
1º Sudáfrica con 257 puntos
2º Alemania con 257 puntos
3ª Gran Bretaña con 251 puntos
4º España con 236p.


Manton Original
(Escopeta libre de chispa)
1º Christopher Hobbs (GER) con 45 platos
2º Francisco Badenes (ESP) con 44p.
3º Gerardo García (ESP) con 43p.

Manton Réplica (Escopeta libre de chispa):
1º José Luis Pérez Molero (ESP) con 45 platos
2º Guy Vigoroux (FRA) con 45 platos.
3º Martin Crix (GBR) con 43p.
:
16º Juan Luis Martín Escriva (ESP) 30p.
17º Secundino Pereira (ESP) 30p.


Hawker
(Manton por equipos):
1º España
2º Gran Bretaña
3º Francia

Lorenzoni Original (Escopeta libre de percusión)
1º George Dawkins (USA) con 49 platos
2º Davis Elvin (GBR) con 49 platos
3º Jacques Zobouyan (FRA) con 45 platos
4º Francisco Badenes (ESP) con 45p.
:
6º Gerardo García (ESP) 44p.
18º José Triquell (ESP) 39p.


Lorenzoni Réplica
(Escopeta libre de percusión)
1º Franz Lotspeich (GER) con 47 platos
2º José Luis Pérez Molero (ESP) con 47 platos
3º Mark Sellaro (USA) con 46 platos
:
11º José Luis Martín Escrivá (ESP) 40p.
19º Secundino Pereira (ESP) 32p.


Batesville
(Lorenzoni por equipos):
1º España
2º Gran Bretaña
3º Francia



QD (06-10-14)

 

 


logo facebook
logo youtube
logo twitter
logo revista
logo newsletter
logo flickr
logo sube tu deporte

Clubes

Patrocinadores

Proveedores

logo chano shooting logo solotiro logo kramer logo ibergrips logo campos de tiro logo cartuchos gb logo cartuchos rio logo vinci logo saga logo jg logo beretta
logo mujer y deporte Buzón de correos CSD logo AEPSAD Ley transparencia Protocolo abuso y abuso sexual