Acceso al Buscador
G o o g l e Translate
RFEDETO - Inicio - Real Federación de Tiro Olímpico  Alta Precision  calendario_2019

     Calendario deportivo 2019

 

         

 

FASES PRELIMINARES 2019                                         CALENDARIO DEFINITIVO 2020

Mes Inicio Fin Lugar PRECISION PLATO AAHH RRTT F-CLASS ALTA PRECISION Modalidad   Organiza Programa Inscritos Resultados
Ene 19                             
  12 13 Barcelona Clasificatorio           Carabina Aire  

Convocatoria

Sorteo Carabina

Sorteo Pistola

 Inscritos   Carabina
  12 13 Toledo Clasificatorio           Pistola Aire  

Inscritos Pistola

  16 21 Dormund RWS CUP 2019           Pistola/Carabina 10m Fed. Alemana Convocatoria  
  17 27 Málaga (ESP)   V GPI Costa Sol         FO CT. Jarapalo Convocatoria  
  31 9 Rabat (MAR)   GPI Marruecos         FO - SK Fed. Marroqui    
Feb 19                             
  1 3 Logroño Cto. España 10m             RFEDETO/Fed. Riojana

Ficha

Provisional 18/01/2019

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

 
  8 10 Valencia   Clasificatorio Copa Mundo México         FO   Convocatoria

sorteo fo

sorteo sk

  14 16 Francia GPI           Pistola/Carabina Aire Fed. Francesa
 Convocatoria  
  15 17 Naquera     4ª Fase Copa Presidente         Fed. Valenciana

Hoja de Inscripción

Programa

 Inscritos

Sorteo

  23 23 Valladolid   GPI de España         DT FTOCyL Programa Sorteo
  20 28 New Delhi (IND) COPA MUNDO ISSF           Armas Olímpicas ISSF Convocatoria  
Mar 19                             
  1 3 Logroño Copa de SS.MM el Rey y la Reina de AC             RFEDETO/Fed. Riojana

Ficha

Provisional

Definitivo

Inscritos

Nota Aclaratoria

Sorteo

 
  1 3 Cheste (Valencia)   Copa SM El Rey         FO RFEDETO/SVCT Programa sorteo
  8 10 Elizondo (Navarra)   Copa SM El Rey         SK Fed. Navarra Programa sorteo
  8 10 Las Gabias (Granada)         Cto. España   Combinada Rimfire (50m y 100m) FUNDETO/RFEDETO

Ficha

Información

Provisional 04/03/2019

Inscritos

 Sorteo  
  15 26 Acapulco (MEX)   COPA MUNDO ISSF         FO-SK ISSF Convocatoria  
  16 25 Osijek (CRO) CTO. EUROPA AC           Armas Olímpicas ESC Convocatoria  
  15 17 Amposta (Tarragona)           Copa Federacion BR-50 CT Monsia

 Ficha

Provisional

 Inscritos

Sorteo

  22 24 Amposta (Tarragona)     5ª Fase Copa Presidente       Av+PL+CM CT Montsia   Hoja de Inscripción

 Inscritos

Horarios

  23 24 Valladolid
  Copa España         FU RFEDETO/FTCyL Programa sorteo
  29 31 Logroño Copa Presidente AC           AC Fed. Riojana

 Ficha

Provisional

Definitivo

 Inscritos Individuales

Equipos

Sorteo

 
Abr 19                             
  5 16 Al Ain (UAE)   COPA MUNDO ISSF         FO-SK ISSF Convocatoria  
  5 7 Murcia Copa Federación AD           STD-FC-9mm Fed. Murciana

Cartel

 Ficha

Provisional

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

 
  5 6 Tenerife       1ª Fase Copa Presidente     RRTT Fed. Canaria

Hoja Inscripción FA

 

 Actualizado 26-03-2019

  5 7 Torres de Segre (Lérida)           Copa Federación Varmint 100m CT Torres Segre

Ficha

 Inscritos

Sorteo

  11 14 Parga (Lugo)         1ª Fase Copa Presidente   Absoluto CT Agarto Ficha

 Inscritos

Sorteo

  12 14 Las Gabias (Granada) Copa Federacion Armas Olímpicas           22LR-PD-VEL-CAR (3x40) RFEDETO/FUNDETO

Ficha

Definitivo

Inscritos

Sorteo

  
  12 14 Las Gabias (Granada) Copa Federación Armas Deportivas           Libre-Tendido y STD/VEL 10m RFEDETO/FUNDETO
  13 13 Malpartida (Caceres)   Copa SM El Rey         Doble Trap CT San Isidro Programa  Sorteo
  13 14 Murcia Copa Presidente Jóvenes Promesas           AC 10m
Fed. Murciana

Cartel

 Ficha

Definitivo

 Inscritos

Nota Informativa

Sorteo

 
  23 28 Berlin (GER) IWK Rifle y Pistola           Armas Olímpicas Fed. Alemana Convocatoria  
  24 28 Lisboa (POR) MATCH IBERICO           Armas Olímpicas Fed. Portuguesa  Convocatoria  
  23 1 Beijing (CHN) COPA MUNDO ISSF           Armas Olímpicas ISSF Convocatoria  
  26 28 Oviedo     6ª Fase Copa Presidente       Av+PL+CM CT Principado

 Ficha

Hoja de Inscripción

Voto Correo EG 28/04/19

Inscritos

 

  26 28 Las Gabias (Granada)   Cto. España Categorías         FO RFEDETO/FUNDETO Programa Sorteo
  26 28 Gijon   Copa Presidente         SK CT Ensidesa Programa sorteo
  26 28 Montjuic (Barcelona)           Copa Presidente BR50 - BR25 C.T.E. Barcelona

Cartel

Ficha

Definitivo

Voto Correo EG 28/04/19

Inscritos

Sorteo

 
  26 28 Camas (Sevilla)         Copa Presidente   Rimfire 50m Fed. Andaluza

Cartel

Ficha

Definitivo

Inscritos

Sorteo

Voto Correo EG 28/04/19

 
May 19                             
  3 5 Las Gabias (Granada) Copa de SS.MM el Rey y la Reina de Armas Olímpicas
          22LR-PD-VEL-CAR RFEDETO/FUNDETO


Ficha

Definitivo 26/04/2019

  

  Inscritos

Sorteo

  
  3 5 Las Gabias (Granada) Copa de SS.MM el Rey y la Reina de Armas Deportivas           STD/VEL 10m RFEDETO/FUNDETO
  3 5 Las Gabias (Granada) Copa Federación           Tendido 300 metros RFEDETO/FUNDETO
  3 4 Las Gabias (Granada)       2ª Fase Copa Presidente     RRTT CTO Sierra Nevada

Hoja Inscripción FA

Actualizado 23-04-2019

  7 18 Changwon (KOR)   COPA MUNDO ISSF         FO-SK ISSF Convocatoria  
  10 12 Magglingen (SUI) EUROPEAN YOUTH LEAGUE           Armas Olímpicas ESC Convocatoria  
  10 12 Murcia Copa España Universitaria Copa España Universitaria           RFEDETO/Fed. Murciana CANCELADA 
  10 12 Cheste (Valencia)   Cto. España Absoluto         FU RFEDETO/SVCT Programa Sorteo
  11 11 Oviedo Cto. España 9 mm             C.T. Principado

Cartel

Programa

 
  17 19 Montjuic (Barcelona) Copa Presidente Armas Deportivas           STD-FC-9mm C.T.E. Barcelona

 Cartel

Ficha

 Definitivo

  Inscritos

 Sorteo

  
  17 19 Montjuic (Barcelona) Copa Presidente           LIBRE y TENDIDO C.T.E. Barcelona
  17 19 Torres de Segre (Lérida)         Copa Presidente   200m CT Torres Segre  Ficha

 Inscritos

Sorteo

 
  17 19 Zaragoza           Copa Master BR50 - BR25 CT Zaragoza

 Cartel

Ficha

Programa

 Inscritos

Sorteo

  24 31 Munich (GER) COPA MUNDO ISSF           Armas Olímpicas ISSF Convocatoria  
  24 25 Lérida       3ª Fase Copa Presidente     RRTT C.T. Lleida

 Ficha

Hoja Inscripción FA

actualizado

 Actualizado 21-05-2019


  24 26 Mollet del Valles (Barcelona)   Cto. España Absoluto         FO RFEDETO/FCTO Programa Sorteo
  24 26 Valencia         Cto. España Rimfire 100m   Rimfire 100m Fed. Valenciana  Ficha

  Inscritos

Sorteo

  30 2 Las Gabias (Granada)     Cto. España       Av+PL+CM RFEDETO/FUNDETO

Programa

Hoja de Inscripción 29/04/2019

Control de Armas

Control aleatorio


Inscritos

Equipos

Sorteo

Horarios por Dorsal

 
  31 2 Maribor (SLO)   CTO. EUROPA FITASC         FU Fed. Eslovena Pendiente de negociación
  31 2 Las Gabias (Granada)   Cto. España JJPP         FO-SK-DT RFEDETO/FUNDETO Programa

Sorteo FO

Sorteo DT

Jun 19                             
  1 1 Almaraz (Caceres)   Copa España         DT CT La Camadilla Programa Sorteo
  2 2 Almaraz (Caceres)   Copa Federación         MF CT La Camadilla Programa Sorteo  
  7
9
Philippsburg (GER)
      INFINITY OPEN     Handgun IPSC      
  7 8 Huesca       1ª Fase Copa Presidente     RRTT - ESCOPETA CT Loreto CANCELADA POR MOTIVOS DE ORGANIZACION POR PARTE DEL CLUB
  7 9 Las Gabias (Granada) Clasificación Cto. Europa           Cal. 22 RFEDETO/FUNDETO

 Convocatoria

Programa

Inscritos

Sorteo

  7 9 Las Gabias (Granada) Copa Presidente           Tendido 300 metros RFEDETO/FUNDETO

 Ficha

Provisional

 Inscritos

Sorteo

  7 9 Alicante           Copa SM El Rey BR-50 y BR-25
Fed. Valenciana

Cartel

Ficha

Programa

 Inscritos

Sorteo

  8 9 Valladolid   Copa SM El Rey         FU RFEDETO/FCyL Programa Sorteo
  14 16 Mollet del Valles (Barcelona) Cto. España
          LIBRE-TENDIDO FCTO

 Ficha

Programa

 Inscritos

Sorteo

  14 30 Minsk (BLR) II JUEGOS EUROPEOS         Olímpicas IOC Convocatoria  
  14 15 Hontanares de Eresma (Segovia)       4ª Fase Copa Presidente       CT Santa Catalina

Ficha

Hoja Inscripción FA

 

 Actualizado 31-05-2019

v4

Horario

  14 16 Logroño         Cto. España   Rimfire 50m FRTO

  Ficha

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

  14 16 Logroño         Copa Presidente   Rimfire 100m FRTO
  14 16 Alhaurión de la Torre (Málaga)   Copa España         FO RFEDTO/CT Jarapalo Programa Sorteo
  14 16 Valladolid   Copa España         SK FTOCyL Programa Sorteo
  22 22 Sansoain (Navarra)   Cto. España Abs. y Cat.         DT FNTO Programa Sorteo
  23 23 Sansoain (Navarra)   Cto. España Abs.         MF FNTO Programa Sorteo
  22 22 Logroño 1ª Fase Copa Federación           AC FRTO

Ficha

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

  23 23 Logroño 2ª Fase Copa Federación           AC FRTO
  20 22 Hodonice (CZE)
      Extreme Euro Open
    RRTT IPSC      
  27 30 Las Gabias (Granada) Cto. España           300 metros RFEDETO/FUNDETO

 Ficha

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

  28 29 Tenerife       Cto. España     RRTT - MINIRIFLE CT Frontera

Ficha

 

Hoja Inscripción FA

 

 Actualizado 20-06-2019

  29 30 Valladolid   Cto. España Abs. y Cat.         T5 RFEDETO/FTOCL Programa Sorteo  
  30 11 Lonato (ITA)   Cto. Mundo         FO-SK ISSF Convocatoria  
Jul19                             
      Teruel     Cto. España Larga Distancia       300-600-900 yardas CANCELADA
  3 14 Napoles (ITA) 30th UNIVERSIADA         AC-.22-FO-SK IOC Convocatoria  
  4 7 Valencia           Cto. España BR-50 FVTO

Ficha

Programa

Formulario Inspección

Nota Aclaratoria

Inscritos

Sorteo

 
  5 7 Cantoblanco (Madrid)   Cto. España Abs. y Cat.         SK CT Cantoblanco Programa Nuevo Sorteo 03-07-2019
  7 14 Yekaterinburg (RUS)       V Eurasia Extreme     RRTT IPSC      
  12 20 Suhl (GER) COPA MUNDO JUNIOR ISSF         PIS-RIF-SG ISSF Convocatoria  
  12 21 Calgary (CAN)           Cto. Mundo WBSF Grueso Calibre 100 y 200m WBSF Sin participación española  
  11 14 Oviedo Cto. España AD Veteranos           STD-FC-9mm-VEL 10m CT Principado

 Cartel

Ficha

Provisional

Inscritos

Sorteo
 
  13 14 Mollet del Valles (Barcelona)   Cto. España Categorías         FU RFEDETO/FCTO

Programa

Sorteo
  19 20 As Pontes (La Coruña)       2ª Fase Copa Presidente     RRTT - ESCOPETA SD Pena da Revolta

Ficha

Hoja Inscripción FA

Actualizado 10-07-2019
  19 21 Amposta (Tarragona)         Copa Federación   Rimfire 100m CTO Montsia

 Ficha

Provisional

 Inscritos

Sorteo

  21 21 Mérida   Copa España         MF CT Via de la Plata Programa Nuevo Sorteo
  25 28 Parga (Lugo)         Cto. España Abs.   F-Class CT Agarto

 Ficha

Inscritos 

Sorteo

  26 28 Oviedo Copa SAR Princesa Asturias           Juveniles CT Principado

 Ficha

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

  26 27 Huesca       5ª Fase Copa Presidente     RRTT CT Loreto

Ficha

Hoja Inscripción FA

Actualizado 10-07-2019

 

Actualizado 24-07-2019

Horario

  26 28 Cheste (Valencia)   GPI España         FO - SK
RFEDETO/SVCT

Programa F.O.

Programa SK

Sorteo F.O.

Sorteo SK

Ago 19                             
  3 4 Mérida   Copa Federación         FU CT Via de la Plata Programa Sorteo

  9 18 Sarlóspuszta (HUN)     CTO. EUROPA       AAHH MLAIC

Marca Acreditadas (actualizado a 02/05/2019)

  10 11 Zamora           Copa Ibérica BR-50 y BR 50 AIRE FTOCL

Cartel

 Ficha

Programa

 Inscritos

 

Sorteo

Horario

 
  11 22 Lahti (FIN)   COPA MUNDO ISSF         FO-SK ISSF    
  15 18 Ychoux (FRA)   Cto. Mundo FITASC         FU FITASC Pendiente de negociación
  24 24 Logroño   Copa Presidente         DT FRTO Programa Sorteo
  25 25 Logroño   Cto. España Cat.         MF FRTO Programa Nuevo Sorteo
  25 31 Inglaterra     CTO. MUNDO LD       300-500-600-900-1000 --    
  26 3 Rio de Janeiro (BRA) COPA MUNDO ISSF           Armas Olímpicas ISSF Convocatoria  
  30 1 Cheste (Valencia)   Cto. Mundo FEDECAT
        T5 SDAD. VALENCIANA Programa  
   31 8 Pretoria (RSA)           CTO. MUNDO BR-50/25 WRABF Sin participación española
Sep 19                             
  2 8 Bisley (GBR)         Cto. Europa     Fed. Inglesa

1ª Comunicación

2ª Comunicación

 

  3 17 Lonato (ITA)   Cto. Europa         FO-SK ESC Convocatoria modalidades No Olímpicas Convocatoria
  6 8 Las Gabias (Granada) Cto. España A.O.           22LR-PD-PV-CAR RFEDETO/FUNDETO

Ficha Cto. España

Definitivo

Bases del GPI

 Inscritos

Sorteo Cto. España

C. España

  6 8 Las Gabias (Granada) GPI Las Gabias           AC 10m RFEDETO/FUNDETO

 Inscritos

Sorteo GPI

G.P.I

  6 8 Sansoain (Navarra)         Cto. España   200m FNTO  Ficha

Inscritos

Sorteo

  7 8 Madrid   Copa Presidente y Cto. España Equipos Autonómicos         FU RFEDETO/CT Somontes Programa Sorteo

 

  8 15 Beograd (SRB)       CTO. EUROPA     RRTT IPSC

1ª Comunicación

2ª Comunicación

3ª Comunicación

4ª Comunicación

5ª Comunicación

 
  12 23 Bologna (ITA) CTO. EUROPA           Armas Olímpicas ESC Convocatoria modalidades No Olímpicas Convocatoria
  20 21 Trasona (Asturias) Copa España           Tendido / Libre CT Ensidesa Trasona

Ficha

Definitivo

Inscritos

Sorteo

  20 22 Oviedo Copa España A.D.           STD-FC-9mm CT Principado
  20 22 Valladolid   Copa Presidente y Cto. España Equipos Autonómicos         FO RFEDETO/FTCyL Programa Sorteo

  20 22 Valencia         Copa Presidente   Rimfire 50 - 100m FVTO

 Ficha

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

  22 27 Tolmezzo (ITA) CTO. EUROPA           300 más ESC   Sin participación española
  26 28 Valdemoro (MAD)       CTO. ESPAÑA     RRTT CT Valdemoro

 

Ficha

Hoja Inscripción FA

 

 Actualizado 24-09-2019

Actualizado 26-09-2019

Horario PM

Horario Match

  27 29 Sansoain (Navarra)     1ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM13 FNTO

 Ficha

 Hoja de Inscripción

 Inscritos

Sorteo

Oct 19                             
  4 6 Vera (Almeria)   Copa Federacion         FO RFEDETO/CT Vera Programa Sorteo

  8 15 Al Ain (UAE)   FINAL COPA MUNDO ISSF         FO-SK ISSF      
  10 13 Las Gabias (Granada) Cto. España A.D.           STD-FC-9mm-STD-VEL 10m RFEDETO/FUNDETO

 Ficha

Programa

 Inscritos

Sorteo

  11 13 Las Gabias (Granada)         Cto. España   F-Class 300m RFEDETO/FUNDETO

 Ficha

Programa

 Inscritos

Sorteo

  12 13 Las Gabias (Granada) XXXVIII Competición Nacional de Tiro             RFEDETO/FUNDETO      
  18 20 Marratxi(Mallorca)         Copa Federación   Rimfire 50 y 100m CTO Mallorca   Ficha

Inscritos

  Sorteo

  25 26 Valdemoro (Madrid)       Cto. España     RRTT - ESCOPETA CDC MADRID

 

Ficha

Hoja Inscripción FA

 

 Actualizado 07-10-2019

 

Actualizado 16-10-2019

Plano distribución Stages

  25 27 Logroño Cto. España Clubes           Neumática 10m FRTO

 Ficha

Definitivo

 Inscritos

Reglamento Equipos Mixtos

Nov 19                             
  1 3 Elche (Alicante)     2ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM13 CT Elche  Hoja de Inscripción

 Inscritos

Sorteo

  1 3 Murcia Cto. España JJPP           Jóvenes Promesas Fed. Murciana

 Normativa

Ficha

Definitivo

 Reglamento Equipos Mixtos

Inscritos

Sorteo

 
  1 3 Manresa (Barcelona)           Cto. España BR-25 CT Manresa

 Ficha

Programa

Formulario Inspeccion

Inscritos

Sorteo

  18 24 Budapest (HUN) Training Camp & Open Hungria           Rifle & Pistol Fed. Hungara   Convocatoria
  28 01 Tyrol (AUS) GP Tyrol           Rifle & Pistol Fed. Austriaca   Convocatoria
  29 1 Náquera (Valencia)           Cto. España Varmint Fed. Valenciana

 Ficha

Formulario Inspección

Inscritos

Sorteo

 Nota Aclaratoria

 
Dic 19                             
  6 8 Belgrado (SRB) GP Belgrado           Pistol Fed. Serbia      
  6 8 Logroño Final Master 100           10m FRTO

 Ficha

Programa Definitivo


Inscritos

 Nota Aclaratoria

Sorteo

 
  13 18 Abu Dhabi (UAE)   Women Int. Competition         Shotgun - FO Fed. Emiratí      

 

CALENDARIO DE COMPETICIONES 2019. Aprobado por la Asamblea General de la RFEDETO el 22/11/2019