Acceso al Buscador
G o o g l e Translate
calendario_2020

     Calendario deportivo 2020

 

         

 

CALENDARIO DEFINITIVO DE COMPETICIONES

FASES PRELIMINARES 2020 (en elaboración)

Versión impresa

Mes Inicio Fin Lugar PRECISION PLATO AAHH RRTT F-CLASS ALTA PRECISION Modalidad   Organiza Programa Inscritos Resultados
Ene 20
                           
  10 12 Oviedo 1ª Fase Copa SSMM            Pistola 10m RFEDETO/CT Principado      
  10 12 Santander 1ª Fase Copa SSMM            Carabina 10m  RFEDETO/Fed. Cantabra      
  15 19 Dortmund (GER) RWS Cup           Pistola/Carabina 10m Fed. Alemana      
  16 19 Fleury les Aubrais (FRA) GP Francia           Pistola/Carabina 10m Fed. Francesa      
  23 26 Munich (GER) HN Cup           Pistola/Carabina 10m Fed. Alemana
     
  31 2 Alicante Cto. España           Pistola/Carabina 10m RFEDETO      
  31 5 Rabat (MOR)   GP Marruecos         Foso Olímpico/Skeet Fed. Marruecos      
Feb 20
                           
  9 16 Nicosia (CYP)   GP Chipre         Foso Olímpico/Skeet Fed. Chipriota      
  14 16 Logroño 2ª Fase Copa SSMM           Pistola/Carabina 10m FRTO/RFEDETO      
  21 23 Cheste (Valencia)   GP Comunidad Valenciana         Foso Olímpico/Skeet RFEDETO/SVCT      
  28
01
Valencia     3ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM  Fed. Valenciana
     
  23 03 Wroclaw (POL) Cto. Europa           Pistola/Carabina 10m ESC      
  29 01 Valladolid   Copa España         Foso Universal RFEDETO/FTOCL      
Mar 20
                           
  4 13 Nicosia (CYP)   Copa Mundo ISSF         Foso Olímpico/Skeet
ISSF      
  13 14 Tenerife       1ª Fase Copa Presidente     RRTT Fed. Canaria      
  13 15 Madrid 3ª Fase Copa SSMM
          Pistola/Carabina 10m RFEDETO      
  13 15 Barcelona           Final Clasificacion Ranking Mundial
BR-50        
  13 15 Las Gabias (Granada)         Cto. España   Rimfire (50m y 100m) FUNDETO      
  15 26 New Delhi (IND)   Copa Mundo ISSF         Foso Olímpico/Skeet ISSF      
  21   Murcia       Cowboy Action Shooting     RRTT 1ª Tirada Exhibición      
  21 22 Alhaurín de la Torre (Malaga)   Copa Federación         Foso Olímpico RFEDETO/CT Jarapalo
     
  21 22 Irun (Guipuzcoa)   Copa Presidente         Skeet RFEDETO/CT San Marcial      
  27 29 Las Gabias (Granada) 1ª Fase Copa SSMM           Cal .22 Olímpicas
FUNDETO      
  27 29 Mataro (Barcelona)     4ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM CT Mataro      
  28   Valladolid   GPI         Doble Trap RFEDETO/FTOCyL      
Abr 20
                           
  3 5 Murcia Copa Presidente AC JJPP           Pistola/Carabina 10m Fed. Murciana      
  3 5 Murcia Cto. España Universitario         Pistola/Carabina/Escopeta Fed. Murciana      
  3 5 Alicante           Copa SM Rey BR50 y BR50 Aire Fed. Valenciana      
  4 5 Vera (Almeria)   Copa Presidente         Foso Olímpico RFEDETO/CT Vera      
  4 5 Valladolid   Copa España         Skeet RFEDETO/FTOCL      
  13 18 Châteauroux (FRA)   The 1st Grand Prix of France Shotgun
        Foso Olímpico/Skeet Fed. Francesa      
  16 27 Tokio (JPN) Prueba test JJOO         Pistola/Carabina/Escopeta ISSF      
  16 19 Murcia Copa Federacion AD           STD-FC-9mm Fed. Murciana      
  17 19 Las Gabias (Granada)         Cto. España
  F-Class 300m
FUNDETO      
  24 26 Oviedo     5ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM CT Principado      
  25 26 Mollet del Valles (Barcelona)   Copa SM Rey         Foso Universal RFEDETO/FCTO      
May 20
                           
  1 1 Las Gabias (Granada)   Cto. España Absoluto y Categorías         Doble Trap FUNDETO      
  1 2 Las Gabias (Granada)       2ª Fase Copa Presidente     RRTT CT Sierra Nevada      
  1 3 Las Gabias (Granada) 2ª Fase Copa SS.MM           Cal .22 FUNDETO      
  1 3 Torres de Segre (Lerida)         Cto. España Rimfire
  Produc. Multidistancia CT Torres de Segre      
  2 3 Las Gabias (Granada)   Cto. España Categorías         Foso Olímpico RFEDETO/FUNDETO      
  2 3 Pinto (Madrid)   Copa SM Rey         Skeet RFEDETO/CT Pinto      
  6 20 Châteauroux (FRA)   Cto. Europa         Foso Olímpico/Skeet
ESC      
  7 10 Las Gabias (Granada) Match Ibérico         Armas Olímpicas + Aire RFEDETO/FUNDETO      
  7 10 Las Gabias (Granada) Cto. España 300m           3x20; 3x40 y Tendido FUNDETO      
  8 10 Manresa (Barcelona)           Copa Federación  BR50 CT Manresa      
  9   Oviedo Cto. España 9mm             CT Principado      
  14 17 Montjuic (Barcelona) Copa Presidente AD           STD-FC-9mm C.T.E. Barcelona      
  14 17 Montjuic (Barcelona) Copa Presidente           LIBRE Y TENDIDO
C.T.E. Barcelona      
  17 28 Pilsen (CZE) European Qualification Tournament for the 2020 Olympic Games           Armas Olímpicas Fed. Checa      
  22 23 Medina de Aragon (Zaragoza)       3ª Fase Copa Presidente     RRTT CT Medina Aragon      
  20 24 Las Gabias (Granada)     Cto. España       AV-PL FUNDETO      
  22 24 Aizoain (Navarra)         Copa Presidente   F-Class 200m Fed. Navarra      
  23 24 Valladolid   Cto. Ibérico         Trap 5 FTOCyL      
  29 31 Las Gabias (Granada) 3ª Fase Copa SSMM           Cal .22 Olímpicas
FUNDETO      
  29 31 Mollet del Valles (Barcelona)   Cto. España Absoluto         Foso Olímpico RFEDETO/FCTO      
Jun 20
                           
  2 9 Munich (GER) Copa Mundo ISSF           Armas Olímpicas ISSF      
  5 7 Zamora           Copa Iberica BR50 - BR50 Aire DP Zamora      
  6 7 Malpartida (Caceres)   Copa España         Doble Trap RFEDETO/CT San Isidro      
  12
13 Valdemoro (Madrid)       1ª Fase Copa Presidente     RRTT - ESCOPETA CD Centro Madrid      
  12 13 Las Gabias (Granada) Copa Presidente           Libre y Tendido FUNDETO      
  12 14 Las Gabias (Granada) Final Copa SSMM           Cal .22 FUNDETO      
  12 14 Las Gabias (Granada)   Final Copas         Foso Olímpico/Skeet FUNDETO      
  13 14 Las Gabias (Granada)   Cto. España JJPP         FO-SK-DT FUNDETO      
  12 14 Oviedo         Cto. España   Rimfire 50m CT Principado      
  18 21 Arhus (DEN) 19th Masters in Denmark - International Rifle Competition           Carabina Fed. Danesa      
  18 21 Oviedo Cto. España AD Veteranos           STD-FC-9mm-STDyVEL 10m
CT Principado      
  19 20 Valdemoro (Madrid)       4ª Fase Copa Presidente     RRTT CD Centro Madrid      
  20 20 Sansoain (Navarra)   Copa SM Rey         Doble Trap Fed. Navarra      
  21 21 Sansoain (Navarra)   Cto. España Absoluto y Categorías         Minifoso Fed. Navarra      
  26 28 Mollet del Valles (Barcelona) Cto. España           LIBRE
Fed. Catalana      
  26 28 Mollet del Valles (Barcelona) GP Mollet           Neumática 10m. Fed. Catalana      
  26 28 Mollet del Valles (Barcelona) GP Mollet           PV - PD Fed. Catalana      
  26 28 Las Gabias (Granada) Copa Federación           Tendido 50m y 300m FUNDETO      
  26 28 Amposta (Tarragona)     Cto. España       CM CTO Montsia      
  26 28 Trasona (Asturias)           Cto. España BR50 CT Ensidesa Trasona      
  27 28 Madrid   Cto. España Absoluto         Foso Universal RFEDETO/CT Somontes      
  22 03 Baku (AZE) Copa Mundo ISSF          Pistola-Carabina-Escopeta (FO/SK) ISSF      
Jul 20
                           
  4 5 Cantoblanco (Madrid)   Cto. España Absoluto y Categorías         Skeet CT Cantoblanco      
  10 12 Oviedo Copa SAR Princesa Asturias           Jovenes Promesas CT Principado      
  10 12 Naquera (Valencia)           Cto. España
Varmint 100m Fed. Valenciana      
  11 12 As Pontes (A Coruña)   Cto. España Categorías 1ª y 2ª         Foso Universal RFEDETO/FGTO      
  11 12 Viveiro (Lugo)   Cto. España Categorías 3ª y 4ª         Foso Universal REDETO/FGTO      
  11 19 Suhl (GER) Cto. Mundo Junior ISSF         Pistola-Carabina-Escopeta (FO/SK) ISSF      
  17 18  Valdemoro (Madrid)
      Cto. España     RRTT - Minirifle CD Centro Madrid
     
  17 19 Parga (Lugo)         Cto. España   600 yardas CT Agarto      
  24 09 Tokio (JPN) JUEGOS OLIMPICOS         Pistola-Carabina-Escopeta (FO/SK) IOC      
  25 26 Pinto (Madrid) Cto. España Abs. y Cat.           Trap 5 RFEDETO/CT Pinto      
  30 1 As Pontes (A Coruña)       Cto. España     RRTT - ESCOPETA SD Pena da Revolta      
Ago 20
                           
  22 23 Elizondp (Navarra)   Copa Federación         Skeet Fed. Navarra      
  23 29 Parma (ITA)     Cto. Europa       AAHH
MLAIC      
  29 30 Pinto (Madrid)   Cto. España Equipos Mixtos y Clubes         Foso Olímpico RFEDETO/CT Pinto      
Sep 20
                           
  5 6 Portugal   Cto. Mundo FEDECAT         Trap 5 Fed. Portuguesa      
  9 12 As Pontes (A Coruña)       Cto. España     RRTT SD Pena da Revolta      
  9 13 Pilzen (CZE) Cto. Mundo Universitario         Pistola-Carabina-Escopeta (FO/SK) IOC      
  11 13 Oviedo Master 100             CT Principado      
  11 13 Oviedo Copa España           STD-FC-9mm CT Principado      
  12 13 Trasona (Asturias) Copa España           LIBRE - TENDIDO CT Ensidesa Trasona      
  17 20 Las Gabias (Granada) Cto. España AO           VEL-PD-3X40 FUNDETO      
  17 20 Las Gabias (Granada) GP Las Gabias           Pistola/Carabina 10m FUNDETO      
  17 20 Las Gabias (Granada) Cto. España           Tendido 50m FUNDETO      
  18 20 Torres de Segre (Lerida)         Cto. España   F-Class 200m CT Torres Segre      
  19 20 Mérida   Copa España         Foso Olímpico RFEDETO/FEXTO      
  21 26 Francia           Cto. Mundo WBSF Fed. Francesa      
  25 27 Sansoain (Navarra)     1ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM Fed. Navarra      
  25 27 Valencia           Cto. España BR25 Aire Fed. Valenciana      
  26 27 Somontes (Madrid)   Copa SM Rey y Cto. España Equipos Autonomicos         Trap 5 RFEDETO/CT Somontes      
Oct 20
                           
  9 11 Las Gabias (Granada) Cto. España AD           STD-FC-9mm/STDyVEL 10m FUNDETO      
  9 11 Zaragoza           Copa Masters BR50 y BR50 Aire CT Zaragoza      
  10 12 Madrid   Copa SM Rey         Foso Olímpico RFEDETO/CT Somontes      
  10 12 Teruel     Cto. España Larga distancia
      AAHH  Fed. Aragonesa
     
  9 11 Zaragoza         Cto. España   F-Class 1000 Fed. Aragonesa      
  16 17         5ª Fase Copa Presidente     RRTT        
    17 Murcia       Cowboy Action Shooting     RRTT
2ª Tirada Exhibición      
  23 25 Logroño Cto. España Clubes           Neumática 10m Fed. Riojana      
  24 25 Las Gabias (Granada)   Fase Preliminar y Cto. España Equipos Autonomicos         Foso Olímpico RFEDETO      
  30 01 Murcia Cto. España JJPP           Jovenes Promesas Fed. Murciana      
Nov 20
                           
  6 8 Elche (Alicante)     2ª Fase Copa Presidente       AV-PL-CM CT Elche      
  6 8 Amposta (Tarragona)           Copa Presidente BR50 y BR25 Aire CT Monsia      
  20 22 Murcia GP Murcia           Neumatica 10m / PV / PD Fed. Murciana      
  20 22 Náquera (Valencia)         Cto. España   Rimfire 100m Fed. Valenciana      
  21 22 Gran Canaria (LP)   Cto. Europa         Trap 5 Fed. Canaria      
  23 5 Pattaya (THA)
      Cto. Mundo     RRTT Fed. Thailandesa      
Dic 20
                           
  11 13 Logroño Final Master 100           Neumatica10m FRTO      

 

CALENDARIO DE COMPETICIONES 2020. Aprobado por la Asamblea General de la RFEDETO el 23.10.2019