Acceso al Buscador
G o o g l e Translate
RFEDETO - Inicio - Real Federación de Tiro Olímpico  Precision  Precision_2019

     Precisión

pictograma plato

 

Temporadas

 

2008

 

2009

 

2010

 

2011

 

2012

 

2013

 

2014

 

2015

 

2016

 

2017

 

2018

 

2019

 

Calendario 2019

 

 

 

Descargar versión para imprimir


Mes

Inicio

Fin

Plazo ordinario Inscripción(*)

Lugar

Competición

Modalidad

 

Organiza

Programa

Preliminar-Definitivo

Inscritos Sorteos

Resultados

Ene 19                     
  12 13   Barcelona Clasificatorio Carabina Aire  

 

 Convocatoria

Sorteo Carabina

Sorteo Pistola


 Inscritos Carabina
  12 13   Toledo Clasificatorio Pistola Aire    Inscritos Pistola
  16 21   Dormund RWS CUP 2019 Pistola/Carabina 10m Fed. Alemana Convocatoria
 
Feb 19                     
  1 3

 24 ene

Ampliada al

28 de enero

Logroño Cto. España 10m   RFEDETO/Fed. Riojana

 Ficha

Provisional 18/01/2019

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

 
  14 16   Francia GPI Pistola/Carabina Aire Fed. Francesa
 Convocatoria    
  20 28   New Delhi (IND) COPA MUNDO ISSF Armas Olímpicas ISSF Convocatoria Convocatoria
Mar 19                     
  1 3   21 feb Logroño Copa de SS.MM el Rey y la Reina de AC   RFEDETO/Fed. Riojana

  Ficha

Provisional

Definitivo

Inscritos

 Nota Aclaratoria

Sorteo

 
  16 25   Osijek (CRO) CTO. EUROPA AC Armas Olímpicas ESC Convocatoria  
  29 31 18 mar Logroño Copa Presidente AC AC Fed. Riojana

 Ficha

Provisional

Definitivo

 Inscritos Individuales

Equipos

Sorteo
 
Abr 19                     
  5 7

 25 mar 

   Ampliada al 

01 ABR

Murcia Copa Federación AD STD-FC-9mm Fed. Murciana

Cartel

 Ficha

Provisional

Definitivo

 Inscritos

Sorteo

 
  12 14  01 abr Las Gabias (Granada) Copa Federacion Armas Olímpicas 22LR-PD-VEL-CAR (3x40) FUNDETO

   Ficha 

Definitivo

Inscritos

Sorteo
  12 14  01 abr Las Gabias (Granada) Copa Federación Armas Deportivas Libre-Tendido y STD/VEL 10m FUNDETO
  13 14

 

 01 abr

  Ampliada al 

08 ABR

Murcia Copa Presidente Jóvenes Promesas AC 10m
Fed. Murciana

Cartel 

Ficha

Definitivo

 Inscritos

Nota Informativa

Sorteo

 
  23 28   Berlin (GER) IWK Rifle y Pistola Armas Olímpicas Fed. Alemana      
  24 28   Lisboa (POR) MATCH IBERICO Armas Olímpicas Fed. Portuguesa    
  23 1   Beijing (CHN) COPA MUNDO ISSF Armas Olímpicas ISSF   Convocatoria  
May 19                     
  3 5    22 abr Las Gabias (Granada) Copa de SS.MM el Rey y la Reina de Armas Olímpicas
22LR-PD-VEL-CAR FUNDETO

Ficha

Definitivo 26/04/2019

  Inscritos

Sorteo

  
  3 5  22 abr Las Gabias (Granada) Copa de SS.MM el Rey y la Reina de Armas Deportivas STD/VEL 10m FUNDETO
  3 5  22 abr Las Gabias (Granada) Copa Federación Tendido 300 metros FUNDETO
  10 12   Magglingen (SUI) EUROPEAN YOUTH LEAGUE Armas Olímpicas ESC      
  10 12 03 may Murcia Copa de España Universitaria   RFEDETO/Fed. Murciana CANCELADA
  11 11   29 abr Oviedo Cto. España 9 mm   C.T. Principado

Cartel

Programa

 
  17 19  06 may Montjuic (Barcelona) Copa Presidente Armas Deportivas STD-FC-9mm C.T.E. Barcelona

 Cartel

 Ficha 

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

  17 19  06 may Montjuic (Barcelona) Copa Presidente LIBRE y TENDIDO C.T.E. Barcelona
  24 31   Munich (GER) COPA MUNDO ISSF Armas Olímpicas ISSF      
Jun 19                     
  7 9  30 may Las Gabias (Granada) Clasificación Cto. Europa Cal. 22 FUNDETO

  Convocatoria

Programa

 Inscritos

Sorteo

  7 9  27 may Las Gabias (Granada) Copa Presidente Tendido 300 metros FUNDETO  Ficha

Provisional

Inscritos

 Sorteo

  14 16    03 jun Mollet del Valles (Barcelona) Cto. España LIBRE-TENDIDO FCTO

 Ficha

Programa

  Inscritos

Sorteo

  14 30   Minsk (BLR) II JUEGOS EUROPEOS Olímpicas IOC      
  22 22  11 jun Logroño 1ª Fase Copa Federación AC FRTO

 Ficha

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

  
  23 23 11 jun Logroño 2ª Fase Copa Federación AC FRTO
  27 30  17 jun Las Gabias (Granada) Cto. España 300 metros FUNDETO

 Ficha

Definitivo

  Inscritos

Sorteo

 
Jul19                     
  3 14   Napoles (ITA) 30th UNIVERSIADA AC-.22-FO-SK IOC    
  12 20   Suhl (GER) COPA MUNDO JUNIOR ISSF PIS-RIF-SG ISSF      
  11 14  01 jul Oviedo Cto. España AD Veteranos STD-FC-9mm-VEL 10m CT Principado

 Cartel

Ficha

Provisional

Inscritos

Sorteo

  26 28  15 jul Oviedo Copa SAR Princesa Asturias Juveniles CT Principado

 Ficha

Provisional

   
Ago 19                     
  9 11   Lisboa (POR) MATCH IBERICO Armas Oímpicas Fed. Portuguesa      
  26 3   Rio de Janeiro (BRA) COPA MUNDO ISSF Armas Olímpicas ISSF      
Sep 19                     
  6 8  26 ago Las Gabias (Granada) Cto. España A.O. 22LR-PD-PV-CAR FUNDETO      
  6 8  26 ago Las Gabias (Granada) GPI Las Gabias AC 10m FUNDETO      
  12 23   Bologna (ITA) CTO. EUROPA Armas Olímpicas ESC Convocatoria modalidades No Olímpicas    
  20 21   09 sep Trasona (Asturias) Copa España Tendido / Libre CT Ensidesa Trasona      
  20 22  09 sep Oviedo Copa España A.D. STD-FC-9mm CT Principado      
  22 27   Tolmezzo (ITA) CTO. EUROPA 300 más ESC      
Oct 19                     
  10 13  30 sep Las Gabias (Granada) Cto. España A.D. STD-FC-9mm-STD-VEL 10m FUNDETO      
  12 13   Las Gabias (Granada) XXXVII Competición Nacional de Tiro   FUNDETO      
  25 27  14 oct Logroño Cto. España Clubes Neumática 10m FRTO      
Nov 19                     
  1 3 14 oct Murcia Cto. España JJPP Jóvenes Promesas Fed. Murciana      
Dic 19                     
  6 8  25 nov Logroño Final Master 100 10m FRTO      

CALENDARIO DE COMPETICIONES 2018. Aprobado por la Asamblea General de la RFEDETO el 23/11/2018


logo facebook
logo youtube
logo twitter
logo revista
logo newsletter
logo flickr
logo sube tu deporte

Clubes

Patrocinadores

Proveedores

logo chano shooting logo beretta
logo mujer y deporte Buzón de correos CSD logo AEPSAD Ley transparencia Protocolo abuso y abuso sexual