Acceso al Buscador
G o o g l e Translate

 

Nuestras promesas se coronaron
en la Copa SAR Princesa de Asturias

 
     
 

El pasado fin de semana (24-26 de julio), se llevó a cabo en el Club Principado de Tiro Olímpico de Oviedo, la Copa SAR  Princesa de Asturias, en la que participaron más de un centenar de jóvenes promesas de nuestro deporte, procedentes de todo el territorio nacional.

 
     
   
     
 

30-07-15 (QD)

Esta Copa de S.A.R. Principe de Asturias se instauró en el año 1995 y desde entonces siempre se ha celebrado en Oviedo. Es una competición disputada exclusivamente por tiradores y tiradoras menores de edad comprendidos en las categorías Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil, quedando excluidos los Junior y Senior.

 

Como cada año, pudimos ver a un amplio número de jovencísimos tiradores con una prometedora progresión que, de continuar así, no tardarán mucho en empezar a recoger sus frutos.

 

Ya están disponibles en el siguiente enlace todas las Clasificaciones Completas. A continuación, les resumimos los ganadores de las diferentes categorías:

 

En Carabina Aire fueron:

Juvenil Masculino: Mariano Díaz (AST) 609.6
Juvenil Femenino: Sonia Romero (CAT) 400.2


Cadete Masculino: Francisco Balanza (RIO) 397.2
Cadete Femenino: Carolina Recio (MAD) 404.6


Infantil Masculino: Asier Carral (CAN) 396.0
Infantil Femenino:  Claudia Carmona (MAD) 401.6


Alevín Masculino: David Cost (RIO) 155


Benjamín Masculino: Alejandro Fernández (AST) 166
Benjamín Femenino: Zahra González (RIO) 185


En cuanto a Carabina 3 Posiciones, se impusieron:


Cadete Masculino: Adrián González (CAT) 561
Cadete Femenino: Carolina Recio (MAD) 573


Infantil Masculino: Roger Mota (CAT) 418
Infantil Femenino: Claudia Carmona (MAD) 429

 

En Pistola Aire:

Juvenil Masculino: José María Guirado (AND) 553
Juvenil Femenino: Aroa Freije (GAL) 359


Cadete Masculino: Mario González (CAT) 358
Cadete Femenino: Ana Castillo (AND) 361


Infantil Masculino: Martín Freije (GAL) 362
Infantil Femenino: Gloria Fernández (VAL) 357


Alevín Masculino: Lucas Pena (GAL) 169
Alevín Femenino: Sarah Sebastián (BAL) 179


Benjamín Femenino: Noah Marcote (BAL) 168

 

En Pistola Velocidad:

Juvenil Masculino: David Jesús Sánchez (VAL) 520

Cadete Masculino: Carlos Murciano (VAL) 380

 

Y en Pistola Deportiva:

Juvenil Femenino: Lua Vidal (GAL) 538

Cadete Femenino: Ariadna de Cancio (GAL) 352

 
logo facebook
logo youtube
logo twitter
logo revista
logo newsletter
logo flickr
logo sube tu deporte

Patrocinadores

Proveedores

logo chano shooting logo beretta
logo mujer y deporte Buzón de correos CSD logo AEPSAD Ley transparencia Protocolo abuso y abuso sexual